glyph logo May2016Twitter Logo White On BlueStrava Icon

 

Ben Hermans 3. belgischer Toursieger - Hattrick für Visconti in Wels
IMAGE
14.07.2018
Zum zweiten Mal nach 2017 endete die Österreich Rundfahrt in Wels. In einem packenden Zielsprint holte sich Giovanni Visconti im Sprint einer...
Weiterlesen
Nibali siegt bei Dramaetappe am Sonntagberg - Hermans vor Gesamtsieg
IMAGE
13.07.2018
Knapp 10.000 Zuschauer bejubelten heute Antonio Nibali, Bruder des Tour de France-, Vuelta- und Giro-Siegers Vicenzo, auf der 7. Etappe der...
Weiterlesen
Premierensieg für Ausreißer Lutsenko im Joglland
IMAGE
12.07.2018
Der Kasache Alexey Lutsenko und der Slowene Matej Mohoric prägten die schwere 6. Etappe der 70. Österreich Rundfahrt von Knittelfeld nach...
Weiterlesen
Weenings Doppelschlag: Etappensieger und erneut Glocknerkönig
IMAGE
11.07.2018
Der Großglockner könnte das Alpe d’Huez der Holländer werden. Denn Roompot-Profi Pieter Weening krönte sich heute nach dem...
Weiterlesen

1. Etappe: Wien - Neunkirchen   

    51 km                 Schnitt: 44.94 km/h
1. SCHEUNEMANN Niederlande 1:08:05
2. MAREK Jindrich CSSR 1:08:05
3. DENK Siegfried Österreich 1:08:05
4. DAL CASTAGNE Italien 1:08:05
5. CSENAR Robert Regional Ost 1:08:05
6. HLADIK Petr CSSR 1:08:05
7. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 1:08:05
8. GUBAIDULLIN UdSSR 1:08:05
9. PRCHAL CSSR 1:08:05
10. ROZUMENKO Nikolai UdSSR 1:08:05

2. Etappe: Neunkirchen - Graz    

    122 km                 Schnitt: 37.71 km/h
1. DENK Siegfried Österreich 3:14:08
2. DOHMEN Niederlande 3:14:08
3. DAL CASTAGNE Italien 3:14:08
4. MITTEREGGER Rudolf Österreich 3:14:08
5. SCHEUNEMANN Niederlande 3:14:08
6. BRAUN Gregor BRD 3:14:08
7. DONGEN Cornelius Niederlande 3:14:08
8. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 3:14:08
9. SUMMER Hans Österreich 3:14:08
10. REVEZ Eric Frankreich 3:14:08

3. Etappe: Graz - Österreichring

    110 km                 Schnitt: 37.66 km/h
1. LELEU Guy Frankreich 2:55:15
2. DENK Siegfried Österreich 2:55:15
3. MAREK Jindrich CSSR 2:55:15
4. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 2:55:15
5. NICHELATTI Italien 2:55:15
6. LANGEN Jakobus Niederlande 2:55:15
7. BRAUN Gregor BRD 2:55:15
8. DONGEN Cornelius Niederlande 2:55:15
9. SUCHOV Pavel UdSSR 2:55:37
10. BARTONICEK Antonin CSSR 2:55:45

4. Etappe: Zell am See - Kufstein           

    106 km                 Schnitt: 41.29 km/h
1. BREHM Herbert BRD 2:34:01
2. SCHÖNBACHER Gerhard Regional West 2:34:01
3. SCHEUNEMANN Niederlande 2:34:09
4. DONGEN Cornelius Niederlande 2:34:09
5. HESSE Willi Regional Süd 2:34:09
6. SCHATTELBAUER Kurt Regional Süd 2:34:09
7. MAREK Jindrich CSSR 2:34:09
8. SUCHOV Pavel UdSSR 2:34:09
9. GUBAIDULLIN UdSSR 2:34:09
10. BRAUN Gregor BRD 2:34:09

5. Etappe: Kufstein - Innsbruck  

    120 km                 Schnitt: 41.94 km/h
1. SCHEUNEMANN Niederlande 2:51:40
2. MAREK Jindrich CSSR 2:51:40
3. DENK Siegfried Österreich 2:51:40
4. BAKKER Niederlande 2:51:40
5. KARNER Leo Österreich 2:51:40
6. DOHMEN Niederlande 2:51:40
7. GUBAIDULLIN UdSSR 2:51:40
8. DESSERTENNE Frankreich 2:51:40
9. SEL Milan CSSR 2:51:40
10. RIEDER Walter Regional Süd 2:51:40

6. Etappe: Innsbruck - St. Johann / Tirol         

    89 km                   Schnitt: 40.84 km/h
1. SITZWOHL Fredy Regional West 2:10:46
2. BARTONICEK Antonin CSSR 2:10:46
3. HESSE Willi Regional Süd 2:10:46
4. JÖRDENS BRD 2:10:46
5. ROZUMENKO Nikolai UdSSR 2:10:46
6. SCHEUNEMANN Niederlande 2:12.45
7. RIEDER Walter Regional Süd 2:12:45
8. DOHMEN Niederlande 2:12:45
9. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 2:12:45
10. GUBAIDULLIN UdSSR 2:12:45

7. Etappe: St. Johann - Kitzbüheler Horn          Bergzeitfahren

    3.4 km           Schnitt: 18.12 km/h
1. MITTEREGGER Rudolf Österreich 9:56
2. PRONK Bert Niederlande 10:05
3. DONGEN Cornelius Niederlande 10:05
4. LELEU Guy Frankreich 10:16
5. SEL Milan CSSR 10:27
6. SUMMER Hans Österreich 10:28
7. MAREK Jindrich CSSR 10:28
8. SUCHOV Pavel UdSSR 10:30
9. BRAUN Gregor BRD 10:36
10. REVEZ Eric Frankreich 10:37

8. Etappe: St. Johann / Tirol - Mallnitz 

    176 km                 Schnitt: 31.95 km/h
1. DENK Siegfried Österreich 5:30:51
2. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 5:30:51
3. MITTEREGGER Rudolf Österreich 5:30:56
4. SUCHOV Pavel UdSSR 5:31:32
5. KÖNIGSHOFER Hans Regional Ost 5:31:34
6. DONGEN Cornelius Niederlande 5:32:59
7. ROZUMENKO Nikolai UdSSR 5:36:12
8. PRONK Bert Niederlande 5:36:12
9. SUMMER Hans Österreich 5:36:49
10. LANGEN Jakobus Niederlande 5:36:49

9. Etappe: Bad Hofgastein - St. Wolfgang       

    130 km                 Schnitt: 40.33 km/h
1. LELEU Guy Frankreich 3:13:23
2. SITZWOHL Fredy Regional West 3:13:52
3. HESSE Willi Regional Süd 3:13:53
4. ROTHAUER Siegfried Regional West 3:13:53
5. COLPO Antonio Italien 3:13:54
6. BODIER Philippe Frankreich 3:13:56
7. PREUER Rupert Regional Öst 3:15:11
8. HLADIK Petr CSSR 3:15:11
9. DENK Siegfried Österreich 3:15:11
10. PRIGLHOFER Wolfgang Regional Süd 3:15:11

10. Etappe: St. Wolfgang - Linz  

    142 km                 Schnitt: 43.36 km/h
1. SCHÖNBACHER Gerhard Regional West 3:16:30
2. BRAUN Gregor BRD 3:16:30
3. SEITINGER Siegfried Regional Süd 3:16:30
4. CSENAR Robert Regional Ost 3:16:30
5. KRETZ Ludwig Regional West 3:16:30
6. BREHM Herbert BRD 3:17:20
7. CHALMEL Andre Frankreich 3:17:20
8. DENK Siegfried Österreich 3:17:24
9. SCHEUNEMANN E. Niederlande 3:17:24
10. DOHMEN M. Niederlande 3:17:24

GESAMTWERTUNG  

    1.049 km               Schnitt: 38.61 km/h
1. MITTEREGGER Rudolf Österreich 27:09:59
2. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 27:10:23
3. DENK Siegfried Österreich 27:10:26
4. SUCHOV Pavel UdSSR 27:10:41
5. KÖNIGSHOFER Hans Regional Ost 27:11:31
6. DONGEN Cornelius Niederlande 27:11:41
7. PRONK Bert Niederlande 27:15:24
8. LANGEN Jakobus Niederlande 27:16:16
9. SEL Milan CSSR 27:16:23
10. SUMMER Hans Österreich 27:16:24
11. BRAUN Gregor BRD 27:17:57
12. NICHELATTI Romano Italien 27:22:39
13. ROZUMENKO Nikolai UdSSR 27:23:21
14. MAREK Jindrich CSSR 27:23:53
15. JÖRDENS BRD 27:24:26
16. LELEU Guy Frankreich 27:24:52
17. GUBAIDULLIN UdSSR 27:25:21
18. PALTION Olaf BRD 27:25:48
19. BARTONICEK Antonin CSSR 27:25:57
20. BAKKER J. Niederlande 27:27:52
21. HLADIK Petr CSSR 27:29:39
22. SPINDLER Herbert Österreich 27:29:53
23. REVEZ Eric Frankreich 27:30:34
24. DESSERTENNE Frankreich 27:33:55
25. CHALMEL Andre Frankreich 27:34:52
26. KRETZ Ludwig Regional West 27:35:24
27. KIRCHER Oswald Regional Süd 27:36:41
28. COLPO Antonio Italien 27:36:48
29. AVRIL Michel Frankreich 27:38:47
30. PATRAS CSSR 27:39:28
31. DOHMEN M. Niederlande 27:39:42
32. BODIER Philippe Frankreich 27:40:56
33. SCHATTELBAUER Kurt Regional Süd 27:42:17
34. RIEDER Walter Regional Süd 27:44:53
35. ROTHAUER Siegfried Regional West 27:45:53
36. KRETZ Rudolf Regional West 27:46:47
37. PREUER Rupert Regional Ost 27:47:18
38. SCHMALFELD Eckhard BRD 27:49:12
39. CORNALE Italien 27:49:35
40. SCHEUNEMANN E. Niederlande 27:51:57
41. SEITINGER Siegfried Regional Süd 27:58:24
42. MARCHI Italien 27:58:53
43. DAL CASTAGNE Italien 27:59:01
44. SITZWOHL Fredy Regional West 28:02:36
45. LINHART Holger Regional Ost 28:08:37
46. KARNER Leo Österreich 28:11:22
47. BREHM Herbert BRD 28:14:22
48. HESSE Willi Regional Süd 28:15:34
49. PERLOTTI Sergio Italien 28:18:31
50. CSENAR Robert Regional Ost 28:22:29
51. STUPPACHER Peter Regional Ost 28:28:58
52. SCHÖNBACHER Gerhard Regional West 28:30:35
53. KUHN Werner Regional Ost 28:40:23
54. PRIGLHOFER Wolfgang Regional Süd 29:01:22

GESAMTWERTUNG MANNSCHAFT

1. ÖSTERREICH 81:05:27
2. UdSSR 81:08:24
3. NIEDERLANDE 81:14:21
4. BRD 81:33:29
5. CSSR 81:36:22

GESAMTWERTUNG BERG

1. MITTEREGGER Rudolf Österreich 65 Punkte
2. PRONK Bert Niederlande 44 Punkte
3. DONGEN Cornelius Niederlande 30 Punkte
4. LAWRUSCHKIN Juri UdSSR 28 Punkte
5. SUCHOV Pavel UdSSR 19 Punkte

GESAMTWERTUNG PUNKTE

1. DENK Siegfried Österreich 78 Punkte
2. SCHEUNEMANN E. Niederlande 61 Punkte
3. MAREK Jindrich CSSR 43 Punkte
4. LELEU Guy Frankreich 40 Punkte
5. SITZWOHL Fredy Regional West 35 Punkte

  • logo quellenhotel
  • flyeralarm2018
  • Wiesbauer
  • mautnermarkhof
     
  • gebruederweiss 2018